Единственный участник ООО заставляет директора нарушать законодательство РФ под угрозой увольнения

единственный участник ООО заставляет Ген.директора нарушать законодательство РФ. Директору за неисполнение ЕУО грозят увольнением. Что делать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Единственный участник ООО заставляет директора нарушать законодательство РФ под угрозой увольнения   единственный участник ООО заставляет Ген.директора нарушать законодательство РФ. Директору за неисполнение ЕУО грозят увольнением. Что делать?

Здравствуйте, необходимо придерживаться линии, чтобы не совершать действий нарушающих закон. У руководителя юр.лица по закону серьёзная ответственность и административная и уголовная и.т.д. Если на руководителя давит работодатель (собственник) понуждая его совершать незаконные действия, он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.