Сокращение штата во время второго отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день. В 2014 году родила и оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Средняя з.п была ок.30000 руб. В 2016 не выходя их прежнего отпуска, родила 2 ребенка и оформила отпуск по уходу опять на 3 года, который закончится 15 июля 2019 года. Сейчас узнала, что отдел в котором я работаю ликвидируется, а в других отделах я работать не хочу. Вопрос такой: могут ли меня сократить по собственному желанию, или придется ждать до 15 июля? От какого зароботка будет выплачиваться пособие в виде 2 заработков при сокращении, если до 2 декретов было 30000 руб, а пособие по уходу за ребенком до 1,6 составляло 14000, и уже в течении полугода выплаты закончились?

, Ольга, г. Кемерово
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия другую, имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас могут уволить по сокращению в случае, если нет возможности перевести Вас на другую работу у данного работодателя или в случае поступления от Вас отказа в переводе на другую работу. По собственному желанию Вас не сократят, поскольку прекращение трудового договора в связи сокращением численности или штата происходит по инициативе работодателя, а не по Вашей. Увольнение произойдет согласно даты, указанной в приказе о сокращении численности или штата.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата  работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Размер пособий будет исчисляться исходя из размера среднего заработка, которые у Вас были до 2 декретов,