Как быть, если при увольнении на испытательном сроке требуют отработать 2 недели?

Устроился на работу в Макдональдс 2 недели назад, по договору в Макдональдсе есть такое понятие как "испытательный срок", а в интернете я прочитал, что могу уволиться через 3 дня после заявления, но там мне говорят что не имею права на это и должен отработать 2 недели. Как быть?

, Иван, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно части четвёртой статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации,  если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Сотрудники отдела кадров не правы, срок предупреждения об увольнении на испытательном сроке — 3 дня.