Как правильно рассчитать количество недель для оплаты минимального размера пособия ЦЗН?

Я отработал с 05.03.2018 по 31.08.2018, что указано в справке в центр занятости. В ЦЗН заявляют, что это 25 недель и я могу рассчитывать лишь на минимальный размер оплаты пособия, хотя, если я пересчитываю, у меня выходит 26 недель без выходных, соответственно пособие увеличивается в разы.. Кто прав? И как правильно рассчитать количество недель?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В законе «О занятости населения...» сказано так:

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

То есть за период работы должно набраться не менее 26 полных рабочих недели, не календарных, а именно рабочих.