Могут ли уволить беременную, работающую по временному договору?

Здравствуйте! Работаю по временному договору на время декретного отпуска сотрудницы. Временный договор подписан до 19 октября 2019 года. Получилось так, что я забеременела, нахожусь на 5 мес. В декрет уходить 20 января. Ходят слухи, что меня не хотят отпускать в декретный отпуск, а хотят уволить, могут они это сделать по закону? И если они меня все таки отпустят в декретный отпуск и уже после родов расторгнут договор, через кого я должна получать декретные?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Ходят слухи, что меня не хотят отпускать в декретный отпуск, а хотят уволить, могут они это сделать по закону?

По закону, если у вас срочный трудовой договор, то уволить вас должны 19.10.2019 г., согласно договора либо данный договор будет расторгнут при выходе из декрета сотрудницы, вместо которой вы работаете. Если сотрудница решит выйти раньше, то вас должны будут уволить после рождения ребенка. Если вас попытаются уволить до окончания договора либо до выхода сотрудницы, это будет незаконно и такие действия можно обжаловать в ГИТ или прокуратуру или в суд.

Светлана
Клиент, г. Саратов
А если я принесла справку о том, что стою на учете по беременности меня могут посылать в командировки?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При предоставлении справки о беременности уволить Вас могут только за виновные действия, например за прогул. Увольнение можно оспорить в судебном порядке. Выплаты по беременности и родам работодатель Вам обязан выплатить при предоставлении листка нетрудоспособности, который будет выдан на 30 неделе беременности. Это в случае, что временно отсутствующий сотрудник не выйдет до этого срока.

Светлана
Клиент, г. Саратов
А в случае расторжения ежемесячные выплаты будут уже через государство?

Да. в УСЗН надо будет обращаться после рождения ребенка.