Может ли региональная служба взыскания произвести опись имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли " Региональная служба взыскания" описать имущество? Или эти действия могут совершать только судебные приставы, после обращения этой службы в суд? Извещение прикрепила.

  • IMG_20181026_194006_351
    .jpg
, Юлия, г. Старый Оскол
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия, совершенно верно, только судебные приставы могут описывать имущество и то в некоторых случаях если возбуждено исполнительное производство на основании судебного акта, который не исполняется. Вас просто запугивают, обращаю внимание — никаких прав у коллекторов нет, ни на встречи, ни на посещение Вашего жилища, можете их игнорировать, не общаться, при угрозах — жалуйтесь судебным приставам и в прокуратуру, при угрозах жизни и здоровью — в полицию. Но до этого не дойдет, Вас защищает закон, а коллекторы бесправны. Пусть в суд идут, если есть основание. В этом извещении написан бред и произвольное толкование закона.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.