В каком случае возможен отказ в предоставлении пожизненной инвалидности?

Подскажите, пожалуйста, в каком случае могут отказать в постановке пожизненной инвалидности? Если отказывают, куда можно обратиться для обжалования?

, Илияна Иванова, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илияна.

Отказать могут только согласно медицинским основаниям и проведенному освидетельствованию, т.е. здесь вопрос скорее не к юристам, а к специалистам медикам.

Обжаловать решение МСЭК граждане вправе в вышестоящую МСЭК.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Илияна Иванова
Клиент, г. Нальчик
У нас уже установлена 1 группа инвалидности(онкология)
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Срок установления инвалидности
Гражданин признается инвалидом федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, совершеннолетнему гражданину устанавливают I, II или III группу инвалидности, а несовершеннолетнему — категорию «ребенок-инвалид» (п. п. 1, 7 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок (п. п. 9, 10 Правил; Письмо Минтруда России от 19.02.2018 N 5861/2018):
— для инвалидов I группы — два года,
— для инвалидов II и III групп — один год,
— для детей-инвалидов — один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании данного срока необходимо пройти переосвидетельствование. Однако в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (п. п. 9, 12, 13, 39 Правил).

Основания для установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования
Установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (или категорию «ребенок-инвалид» до совершеннолетия) могут в следующих случаях (п. 13 Правил):
1) не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») — при наличии определенных заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма;
2) не позднее четырех лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») — в случае невозможности устранения или уменьшения в ходе реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до совершеннолетия) может быть осуществлено при первичном признании инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в п. п. 1 и 2 указанного выше перечня, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных до направления гражданина на МСЭ либо назначенных ему при самостоятельном обращении в учреждение МСЭ.
Гражданам, имеющим установленные законодательством заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до совершеннолетия) при первичном признании гражданина инвалидом (п. 13 Правил).
Кроме того, при установлении группы инвалидности лицам из числа бывших военнослужащих с формулировкой причины инвалидности «военная травма» или «инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы» мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет должна быть установлена группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (Письмо Минтруда России от 27.06.2017 N 18493/2017).

Если отказывают, Вы имеете право обратиться в суд