Правомерно ли работодатель отказывает в выплате пособий на ребенка?

дравствуйте.Нужна ваша помощь. Работаю официально.На данный момент нахожусь в декрете. После рождения первого ребенка ушла в декрет,далее отпуск по уходу за ребенком и в это же время родился второй ребенок. Больничный лист в 30 недель беременности не взяла в поликлинике и соответственно не предоставила на работу(по незнанию). На данный момент ребенку 3 месяца , но работодатель отказывается платить единовременное пособие за роды и по уходу за ребенком,ссылаясь на то, что нет больничного. Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.Правомерны ли действия работодателя, имеют ли они право не платить? И куда обратиться с этим вопросом? Заранее спасибо)

, Сев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Больничный для назначения пособия по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком в рамках отпуска по уходу за ребенком, значения не имеет, т.е. работодатель незаконно отказывает в выплате пособий.

Вам необходимо подать заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...