Законно ли приставы снимают детские пособия с карты в счет кредита?

Добрый день! У меня кредит в Алфа Банке висит, 16 000 рублей. Законно детские пособия снимают приставы? И если нет, то как можно снять арест. Платить Я не отказываюсь. Так как, Я мать - одиночка, пока были проблемы с деньгами!!!

  • Screenshot_20181026-161827
    .png
  • Screenshot_20181026-162643
    .png
, Алина, д. Толбазы
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

 октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

справка из Пенсионного Фонда, если перечислены на банковский счет деньги, являющиеся частью материнского капитала, в размере 25000 рублей;
справка, полученная в органе соцзащиты, о выдаче госпособия по программе соцобеспечения, которое выплачивается за счёт бюджетных средств;
справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий на детей по соцстрахованию.

Порядок обжалования ареста «детских»

Что делать, если осуществлён арест детских пособий судебными приставами или проведено списание денег сотрудниками банка с р/с в счет погашения задолженности? Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2016) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий. Процедура обжалования постановления руководства судебных приставов-исполнителей происходит в несколько этапов.

Заключение

В завершение следует выделить несколько ключевых моментов:

На основании действующего законодательства (в частности, Закона ФЗ-№229) арест детского пособия незаконен.
Обжаловать арест пособия можно у руководителя пристава, арестовавшего средства, или в судебном органе.
Обжаловать списание банком средств детского пособия с банковского счета в счёт погашения задолженностей можно в судебном органе.
Гражданину, на счету которого арестованы средства пособий на ребёнка, потребуется самостоятельно собрать и представить приставу документы, подтверждающие, что арестованы именно деньги детского пособия.
Гражданин, получивший отказ от руководителя приставов-исполнителей в рассмотрении жалобы при аресте детского пособия, вправе обжаловать такое решение в суде.