Регистрация транспортного средства с заменой двигателя после покупки

Добрый день.

Авто куплено по договору купли продажи в простой рукописной форме. Права собственности от прежнего собственника перешли новому. Покупатель передал деньги, а продавец передал авто. Права собственности перешли от одного к другому. У нового собственника заклинил двигатель, и он купил новый и установил его на авто. Когда поехал в ГИБДД, чтобы поставить авто на учет, выяснилось что номерная часть модели нового двигателя отличается от номера старого, хотя сделаны одним заводом изготовителем.

Собственник в научно-техническом центре испытательной лаборатории получил заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений и приехал с пакетом документов и заявлением в технадзор ГИБДД, чтобы получить разрешение на установку двигателя. Но, инспектор ГИБДД, изучив документы, сказал, что новый собственник не является собственником данного авто, так как оно на нем не зарегистрировано. И, для того, чтобы в дальнейшем получить разрешение ГИБДД на замену двигателя и внесение в ПТС новых сведений, новому собственнику нужно искать прежнего собственника и везти его в ГИБДД либо оформлять от его имени генеральную доверенность на представление его интересов в ГИБДД. Таким образом, сотрудник ГИБДД дал четко понять, что имея договор купли продажи авто новый собственник не будет являться по праву его собственником до его момента прохождения регистрации в ГИБДД. Правомерны ли требования сотрудника?

, Александр, г. Сочи
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, зарегистрируйте внесенные изменения в конструкцию в другом отделе ГИБДД без договора купли продажи с рукописной доверенностью в лице представителя собственника…