Есть ли ограничения на услуги, предоставляемые патронажной службой?

Открываю агентство по уходу за пожилыми людьми (патронажная служба). Взаимоотношения с сиделками планирую оформлять агентским договором, где я помогаю клиенту найтики сиделку.

В работе патронажных специалистов есть набор базовых услуг, например, постелить постель, принести воды. А есть услуги, которые могут классифицироваться, как медицинские, напр. поставить капельницу, сделать укол. Есть ли на этот счет ограничения? Если есть, то какие и как можно выполнять эти услуги, не нарушая закон? Можно дать ответ на примере, как раз капельницы и внутривенного укола.

, Lomakin Konstantin, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 А есть услуги, которые могут классифицироваться, как медицинские, напр. поставить капельницу, сделать укол.

В отношении именно медицинских услуг, действует Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности, согласно которому  определен перечень медицинских услуг, которые подлежат лицензированию, а значит если Вы намерены таковые оказывать, необходимо отвечать всем условиям указанным в данном постановлении Правительства.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2012 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я понял из вопроса, изначально Вы намерены предоставлять услуги социального характера, что регулируется также федеральным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

При этом также необходимо соблюдение требований предусмотренных:

ГОСТ Р 52143-2013 Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг - http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. - http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 2.1.2.3358-16 - http://docs.cntd.ru/document/4...

Но это что касается именно социальных услуг.

Если же Вы намерены оказывать и медицинские услуги наряду с социальными, это требует выполнения дополнительных условий предусмотренных законодательством, наличия в штате медицинского работника с образованием и  подтверждением для оказания медицинской помощи населению согласно его профилю, наличие лицензии на оказание медицинских услуг, т.е. с такого рода услугами осуществление деятельности усложняется выполнением данных дополнительных требований.

Lomakin Konstantin
Клиент, г. Москва

Что означает выполнение требований ГОСТа на практике? Кто это будет проверять и как?

Если я работаю по агентскому договору (условно как Яндекс Такси работает с таксистами), где я выполняю лишь роль площадки для поиска клиента и исполнителя, на меня все равно распространяются эти правила?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если нет медицинской лицензии, то можно оказывать только услуги, не входящие в номенклатуру медицинских услуг, утв.Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».
Если на примере капельницы и внутривенного укола, то в данный перечень они входят:

A11.12.003 Внутривенное введение лекарственных препаратов

В том числе, безусловно, медицинская лицензия необходима, если предполагается оказание паллиативной медицинской помощи. При этом нужно также будет соблюдать требования Приказа Минздрава России от 14.04.2015 N 187н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению».

Lomakin Konstantin
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Если я работаю по агентскому договору (условно как Яндекс Такси работает с таксистами), где я выполняю лишь роль площадки для поиска клиента и исполнителя, на меня все равно распространяются эти правила?