С кем ребенок должен быть в данной ситуации?

Такая ситуация, отец ребенка не хочет чтобы, я с ними ездила в Москву, нужно ребенка обследовать в больнице. Я мама и обязана находиться рядом с ребенком и знать что с ребенком. Он отказывается, говорит, что ребенок устраивает истерику когда я рядом, все из за меня и т.д., что делать в такой ситуации? почти год не вместе, не зарегистрированы в браке, ребенок живет у меня, на выходных видится с отцом. у нас равные права. есть усыновление об отцовство. Что если узнаю что, съездили без меня и обследовали ребенка? Что грозит отцу?

, Мария, г. Протвино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

 Что если узнаю что, съездили без меня и обследовали ребенка? Что грозит отцу?

Ничего отцу не грозит, Вы равны в своих правах. Если не можете договориться — решайте вопрос об определении порядка общения с ребенком в судебном порядке.

В конце концов, взрослые люди и если ребенок живет с Вами, то можете самостоятельно организовать поездку с ребенком без отца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяюсь к мнению коллеги, добавлю, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (пункт 2 статьи 65 Семейного кодекса).

ребенок устраивает истерику когда я рядом, все из за меня

Эти слова наводят на мысль, что вам лучше определить в судебном порядке место жительства ребенка с вами и порядок общения с отцом, т.к. впоследствии может оказаться, что отец претендует на проживание ребенка с ним. При определении места жительства ребенка в суде вопрос о том, кто занимается ребенком, в т.ч. его здоровьем, будет существенным.

С уважением, Андрей Козырев