Какую зарплату должна платить компания, если производство остановилось?

на заводе ОАО «ЭЛЕКТРОЦИНК» ( входит в состав Уральской горно-металлургической компании) случился пожар, после чего производство остановилось

Руководство собирается восстановить завод и продолжить работу, но жители и правительство против и поэтому скорее всего завод больше не будет работать во Владикавказе.

Сотрудникам предлагают написать заявление на отпуск без содержания!

Что делать в данной ситуации работнику завода?

Должен ли завод что нибудь выплатить?

работаю на заводе 4 год

, Давид, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Давид.

Так как причина возникла по всей видимости не вине работников и не по вине работодателя, что конечно стоит уточнить то в следующем порядке:

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответственно работодателю выгоднее отправить работников в отпуск без содержания, чем нести убытки по выплате заработной плате работникам, но насильно он Вас отправить в отпуск без содержания не может, такой отпуск предоставляется только с согласия обеих сторон

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 а значит работники могут потребовать оплатить время простоя в порядке приведенной выше статьи 157 Трудового кодекса РФ.

Соответственно работники вправе требовать выплаты заработной платы за время простоя, в случае отказа работодателя обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Давид.

Писать заявление Вы не обязаны. Работодатель должен оплачивать простой в работе:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя… по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если простой не по его вине — это должно быть документально подтверждено.

Пожар — не обязательно значит, что не было вины работодателя, так как техника безопасности должна соблюдаться и работодатель несет за это ответственностью

Работникам необходимо обратиться с жалобой на невыплаты в трудовую инспекцию или в прокуратуру (более весомо будет, если жалоба будет коллективная).