Каковы требования к квалификации сотрудников тур бюро и туроператоров?

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 220н, сотрудники туристической фирмы - руководитель, экскурсоводы и т.д. должны иметь образование в сфере туризма.

Является ли это обязательным?

Что будет если не соблюдаются требования к квалификации, указанные в данном Приказе?

, Антонова Елизавета, г. Москва
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Это не является обязательным, согласно п.8 раздела I «Общие положения» Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2012 г. №220н:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Но, для этого необходимо создать аттестационную комиссию.

Антонова Елизавета
Клиент, г. Москва

Что будет, если, например, менеджер по обработке заказов не будет иметь среднего проф. образования по направлению «Туризм»? Чем это грозит? Что собой представляет комиссия и кто имеет право ее собирать?

а сколько работников вообще в вашей организации?