Имеют ли право требовать выплаты долгов у родственников?

Здравствуйте,у меня есть займ но я потеряла работа и устроилась на новую и не могла платить ,сейчас коллекторы мне угрожают и моей семье!!Есть ребенок и в данный момент беременна,коллекторы сказали тогда будем на родственников вешать твой долг!!!Имеют ли они на это право ?

, Евгения, г. Хабаровск
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, нет не имеют

родственники не несут ответственности за ваш кредит

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
А что мне делать в такой ситуация, пока нет возможности оплатить, просила рассрочку не дают и даже разговаривать не хотят!!!

это банк или микрофинансовая?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения! У коллекторов вообще нет никаких прав, кроме как вежливо напомнить о необходимости оплаты задолженности.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а  также наказать его рублем.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, у меня второй месяц просрочки!!! Просто несколько займом брала и не один не заплатила!!! Теперь мне ждать суд, чтоб проценты не платить!? Проценты набежали больше чем я брала!!! От бесконечных звонков и днём и ночью я поменяла номер, т.к маленький ребенок!!!

Можем переговорить, подробно все расскажу