Работа без трудового договора

Добрый день, такая ситуация: мигрант из Луганска несколько месяцев работал на работодателя(ООО) , в итоге зарплата не была выплачена.

Исходные данные:

1 работник несовершеннолетний (15 лет) , есть РВП, учащийся колледжа

2 трудовой договор не был заключён

3 Работодатель на момент договоренности с сотрудником представлялся ООО, хотя оно было ликвидировано. В данный момент открыто ИП.

Вопрос: какие нарушения и наказания могут быть у работника и работодателя?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

3 Работодатель на момент договоренности с сотрудником представлялся ООО, хотя оно было ликвидировано. В данный момент открыто ИП.

Вопрос: какие нарушения и наказания могут быть у работника и работодателя?

Владимир

Здравствуйте

Ну у ооо — уже однозначно никаких нарушений— оно ликвидировано.

гк

Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

А ип не несет ответственности за действия некого ооо, даже если этот ип- бывший учредитель того ооо или ген директор.

При этом конечно не заключение трудового договора или не выплата зп- это правонарушение- по ст 5.27 коап за это формально грозит штраф, но не в ситуации когда ооо уже не существует.

Либо попытаться доказать что работали вы именно на ип в то время- но нужны письменные доказательства.

Деньги можно взыскать только через суд- в течении года по ст 392 тк, это если именно доказать что были трудовые отношения (опять же- в основном это доказывается письменными доказательствами), а не гражданское правовые ( оказание услуг)

1 работник несовершеннолетний (15 лет), есть РВП, учащийся колледжа

Владимир

Если он находится законно на территории рф — нарушений тут нет никаких.

Владимир
Клиент, г. Москва

1 вроде как работодатель не имеет права нанимать на работу несовершеннолетних мигрантов

2 штраф работодателю за отсутствие договора грозит как физ. лицо?  Работа делалась в сфере тренингов и оказания услуг населению, чем ИП и занимается

1 вроде как работодатель не имеет права нанимать на работу несовершеннолетних мигрантов

Владимир

Вообще все зависит от графика работы и тяжести работы- опасные работы, работа в ночное время — запрещены для несовершеннолетних.

Но при послаблениях в графике- работать можно с 14 лет, но правда с согласия родителей и органов опеки

тк

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
2 штраф работодателю за отсутствие договора грозит как физ. лицо?  Работа делалась в сфере тренингов и оказания услуг населению, чем ИП и занимается

Владимир

грозит как работодателю- как правило это ооо само, а не должностное лицо

ну или ип самому если докажите что работали на него.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Чтобы доказать факт работы лица у конкретного работодателя, нужно иметь доказательства того, что лицо действительно работало. Возможно есть письменные документы, свидетельствующие о выполнении работы, о необходимости выплаты вознаграждения, свидетели привлечения работника к работе, переписка данных лиц? Без таких доказательств невозможно будет «работодателя» привлечь к ответственности.

Добавлю, что иностранному лицу с РВП патент/разрешение на работу не нужно. Работодателю при привлечении к работе такого лица также не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Однако обязанность по уведомлению органа МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора у работодателя остается.  За неуведомление работодателем органа МВД о заключении договора работодатель привлекается к ответственности (штраф по КоАП РФ). Но чтобы доказать вину работодателя, привлечь к ответственности, взыскать деньги за работу, нужно располагать доказательствами выполнения иностранным лицом работы.

Однако обязанность по уведомлению органа МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора у работодателя остается.  За неуведомление работодателем органа МВД о заключении договора работодатель привлекается к ответственности (штраф по КоАП РФ).

Анна Гурина

Поддерживаю.

Правда тут, как и по 5.27 коап — срок давности 1 год с момента совершения правонарушения по ст. 4.5 коап.

Если прошло больше — уже не будет ответственности. И снова момент с ооо — оно уже ликвидировано — и тут разве что доказывать что работали вы на ип.

Если факт работы не подтвердить — то и ответственности по ч. 3 ст 18.15 за такое не уведомление- как и по 5.27 коап- не будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В данной ситуации надо различать трудовую составляющую правоотношений, возникших между работником и лицом, которое представилось работодателем и вопросы миграционного учёта, неизбежно возникающие в связи с тем, что работник — иностранный гражданин.

С точки зрения Трудового Кодекса РФ важен факт осуществления работником трудовой деятельности в пользу конкретного лица. Если речь идёт о том, что он работал действительно на ООО, то даже при  отсутствии договора трудовые отношения следует считать оформленными (ст. 67 ТК РФ):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это .

Но при этом важно, что в настоящее время ООО ликвидировано, а потому все его обязательства прекращены, взыскать с ликвидированного юридического лица какие-либо средства не представляется возможным.

Если реально работа выполнялась в пользу ИП, то есть шанс истребовать указанную задолженность с ИП, если есть доказательства фактической работы сотрудника в интересах ИП (ст. 67.1):

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

В любом случае есть основания для рассмотрения вопроса об административной ответственности лица, которое использовало труд несовершеннолетнего (а по общему правилу привлекать работников можно с 16 лет) — по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение трудовых прав граждан.

Но в то же время мигрант, который по факту прибыл в РФ для обучения в колледже, а при этом занимался трудовой деятельностью, также может быть привлечён к ответственности за нарушение норм миграционного законодательства, поскольку не легализовал свою трудовую деятельность в РФ, ответственность за нарушение миграционных правил предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ, но возраст 15 лет освобождает его от административной ответственности — административное наказание применяют с 16 лет.