Ряд вопросов, связанный с иностранцем, работающим в качестве ИП

Господа юристы, добрый день! Помогите выйти из тупиковой ситуации!

Я являюсь иностранным гражданином (Казахстан), живу на территории РФ на основании РВП. В июне 2018 зарегистрировалась в качестве ИП. Наёмных работников не имею. По прошествии 3,5 месяцев (октябрь 2018) подала документы на участие в Гос. программе переселения, где обязательным условием является наличие официального стажа работы на территории проживания сроком не менее трех месяцев. Во время проверки документов инспектор ФМС проверил свою базу , не нашел меня в ней, т.е. я не числюсь там в качестве легально работающего иностранного гражданина. Из-за отсутствия этого стажа мне отказали в приеме документов.

Теперь первый вопрос: о какой базе идет речь? В какой базе отражается трудовой стаж иностранного гражданина? В базе налоговой службы я присутствую. В ФМС никто внятно не объясняет, говорят только то, что я обязана уведомить ФМС о начале своей трудовой деятельности с выплатой штрафа согласно п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который обязывает работодателя (юр лицо или ИП) уведомить ФМС в течение трех дней со дня заключения договора с иностранным работником.

Получается следующая ситуация - с одной стороны, я являюсь работодателем, но у меня нет наемных работников и я ни с кем не заключаю трудовой договор и уведомление подавать не нужно, с другой стороны, не уведомив ФМС о начале своей деятельности как ИП меня не внесут в базу, значит там не будет отражаться моя официальная труд деятельность, а это в свою очередь означает, что при повторной подаче документов на участие в Гос программе по переселению, я снова получу отказ. Тупик!

Второй вопрос: нужно ли мне подавать уведомление в ФМС в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в трехдневный срок? Подпадаю ли я как ИП без наемных работников под этот закон? Почему в ФМС мне сказали, что я должна заплатить штраф за просрочку подачи уведомления - ИП открыто в июне, уведомлять нужно сейчас, в октябре, чтобы попасть в их базу (но вопрос с базой тоже непонятный)?

Подскажите, какие мои следующие действия?

Какую дату писать в уведомлении? Если уведомлять о начале работы иностранного гражданина , нужно указывать дату заключения труд договора, и от этой даты отсчитывается три дня для подачи уведомления. В моем случае я работаю сама на себя, мне не нужно заключать договор с самой собой, единственная дата, которая у меня есть - дата регистрации в качестве ИП. Распространяется ли на меня штраф за просрочку?

Статья какого закона распространяется на меня как на ИП, чтобы саму себя внести в эту базу?

Может быть существуют другие НПА, которые помогут прояснить мою ситуацию?

Буду очень благодарна за вашу помощь!

с уважением, Валерия

, Валерия, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, доброго времени суток!

По Вашему первому вопросу:

Речь как раз таки идет из базы уведомлений полученных ФМС от работодателей в соответствии с частью 8 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Но дело в том, что Вам как ИП на себя никаких уведомлений подавать не надо, так как данное обязательство предусмотрено для работодателей. Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 18.15 КоАП РФ. В под нее не подпадаете.

А на каком основании Вам отказали? И у меня еще такой вопрос у Вас отказались брать документы на рассмотрение? или Вам отказали при рассмотрении Ваших документов?

А вообще очень странно, поскольку везде где я не смотрел документы о трудовой деятельности прилагаются, если они имеются. В частности можно посмотреть это также здесь https://мвд.рф/mvd/structure1/...

По Вашему второму вопросу:

Вам никого уведомлять не надо поскольку Вы являетесь ИП, а не работником или работодателем. Ни в какую базу Вам попадать не надо.

Ответ на похожий вопрос можно также найти здесь https://pravoved.ru/question/1...