Возможно ли встать в центр занятости на учет людям, не имеющим гражданства РФ?

Возможно ли встать в центр занятости на учет людям не имеющих гражданство РФ, но имеющий РВП в РФ? В центре занятости сказали, что если с выплатой по безработице, то анулируют РВП или ВНЖ. Правомерно ли это и какой документ регламентирует это. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6. Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Однако следует отметить, что пп.8 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Таким образом, считаем, что Вы можете обратиться в центр занятости населения в целях регистрации в качестве ищущего работу (без назначения пособия по безработице) для осуществления поиска вариантов подходящего трудоустройства и выдачи направлений на работу.