Как быть, если тетя незаконно вступила в наследство?

прошло 13 лет с момента смерти отца,я не знал что я наследник,а тетя умолчала и спустя три года по суду завладела домом

, Александр, с. Нижний Мамон (Нижнемамонское 1-е с/п)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас пропущен срок принятия наследства, теперь признать вас наследником может только суд.

ст. 1155 ГК РФ

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.