Как узнать статус уголовного дела и свой статус в рамках этого дела?

В августе 2017го года против меня меня было подано ложное заявление в полицию, о якобы совершении уголовного преступления. После дачи мною письменных пояснений в отделении, со мной больше никто не контактировал. На мои вопросы о статусе дела следователь ничего не отвечает и никакой информации о деле и моём в нём участии не предоставляет, мотивируя тем что поскольку я не являюсь подозреваемым или обвиняемым то мне не положен доступ к материалам дела, и вообще, мол, дело ушло в прокуратуру. Как мне получить официальный документ о том, что я не являюсь участником никаких криминальных следствий и к кому с этим обращаться?

, Степанов Александр Александрович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если бы дело было возбуждено в отношении Вас, то Вы бы уже знали об этом, так как Вас бы уже допросили в качестве обвиняемого (ст. 171-173 УПК РФ), применили бы меру пресечения (например подписка о невыезде и надлежащем поведении), привлекли в качестве подозреваемого (ст. 46 УПК)

Если Вас еще не допрашивали вообще, за такой большой срок, то скорее всего в возбуждении дела отказано, а материалы направили прокурору для проверки (ст. 148 УПК РФ)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр Александрович!

Если в отношении Вас действительно было подано заявление, как вы указываете

против меня меня было подано ложное заявление в полицию, о якобы совершении уголовного преступления

Степанов Александр Александрович

то Вам необходимо обратиться в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления, это Ваше право, так в соответствии со ст.148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
На мои вопросы о статусе дела следователь ничего не отвечает и никакой информации о деле и моём в нём участии не предоставляет, мотивируя тем что поскольку я не являюсь подозреваемым или обвиняемым то мне не положен доступ к материалам дела

Степанов Александр Александрович

Обратитесь с письменным заявлением в полицию, продублируйте его же в прокуратуру, потребуйте проставить штамп с датой и номером входящей корреспонденции, и в этом случае Вам обязательно будут вынуждены ответить в письменном виде, относительно судьбы уголовного дела и Вашего статуса.

С уважением, Алина Пучко.

В силу ст. 148 УПК копия постановления об отказе не направляется тому в отношении кого отказано.

Отказ направляется заявителю

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего в описанной ситуации уголовное дело возбуждено не было. Т.е. никакой статус в рамках уголовного процесса Вам присвоен не был. Переживать по этому поводу не стоит (в справке из МВД России о судимости/не судимости факт прохождения по материалу проверки не отражается).

Материал проверки (с решением в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), действительно, какое-то время находится в прокуратуре на проверке, но не постоянно! Поэтому, возможно, это только отговорка.

УПК РФ прямо не предусматривает обязанность следователя направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицу, в отношении которого проведена проверка. Однако стоит направить на имя руководителя следственного органа заявление о предоставлении копии указанного постановления, ссылаясь на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Документом, подтверждающим, что Вы не являетесь  участником никаких криминальных следствий будет справка из ИЦ МВД о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Ее Вы можете запросить через портал Госуслуги или лично обратившись в отдел полиции по месту жительства.

Если в данной справке отсутствует какая либо информация, то следовательно в отношении Вас не зарегистрировано никаких фактов уголовного преследования.

Эта справка является официальным документом может быть предъявлена при необходимости во все органы власти и организации.

Также Вы можете подать заявление в отдел полиции по месту жительства с просьбой выдать справку о том, что Вы не являетесь участником каких либо проверок, уголовных дел, административных правонарушений и т.п.

Обращаться необходимо письменно.

Степанов Александр Александрович
Клиент, г. Москва

А кому в полиции нужно подавать это заявление: следователю как-бы ведущему дело или на имя начальника департамента или кому?

На имя руководителя отдела полиции через секретариат либо можете направить обращение через электронную приемную.