Правомерно ли продавец отказал в продаже товара на витрине?

иванова увидела в витрине магазина товар, который ее интересует и который она даво разыскивала, так как он является коллекционной редкостью. цена товара ее устроила, и она предложила продавцу заключить договор розничной купли-продажи. продавец ответил отказом на том основании, что этот товар собирается оставить себе, а в витрине оставил для привлечения клиентов. иванова считает, что ее права нарушены. так ли это?

, мария, г. Омск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

При этом согласно п. 3 данной статьи отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно же п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

На основании вышеизложенного, в связи с тем, что товар находится на витрине, имеется ценник, продавец осуществляет предпринимательскую деятельность, он обязан заключить с потребителем договор купли-продажи товара.