Как оформить опеку над внучкой с гражданством Украины, если бабушка гражданка РФ?

Помогите пожалуйста ! У девочки умирает Мама. Рак- последняя стадия. Обед гражданки Украины. Вида на жительство нет. Живут в России по временной регистрации у бабушки. Бабушка гражданка России. Если мама умрет, девочку департируют в Украину. Там никого нет из родственников вообще. Все родственники в России. Что сделать бабушке чтобы оформить опеку над внучкой? И чтобы её не депертировали в Украину

, Анастасия, с. Натырбово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день,

бабушке необходимо обратиться в органы опеки, она имеет преимущественное право на оформление опеки, если ребенку нет 14 лет, либо попечительства, если есть 14 лет. Депортировать никто ее не будет. Также обращайтесь в органы УФМС, они вам помогут получить гражданство РФ.

 На ускоренную процедуру вступления в гражданство Российской Федерации также могут претендовать все русскоговорящие лица, независимо от того, как долго они до этого проживали в РФ и наличия вида на жительство. Также такие люди пропускают обязательное тестирование на знание языка, поэтому для получения паспорта им остается лишь посетить собеседование с комиссией по вопросам предоставления гражданства. Прежде чем приобрести гражданство согласно ускоренной процедуре, человек сперва получает специальную визу, по которой ему выдают вид на жительство. При этом разрешение на временное проживание в РФ в таких случаях не требуется. На упрощенную схему принятия в гражданство Российской Федерации претендуют такие категории граждан: те, кто родился на территории СССР до момента его распада; люди, проходившие обучение в РФ или на территории бывшего СССР до момента распада; состоящие в родственных связях с гражданами РФ