Имеют ли право жители выгонять детей с детской площадки во дворе МКД, если они из другого дома?

Здравствуйте!У нас есть детская площалка,находится во дворе многоквартирных домов.Сейчас все жильцы или часть собирают деньги на ее ремонт,и нас хотят привлечь,мотивируя это тем что мы иногда на нее приходим с детками поиграть.Домоправитель требует как и всем жильцам сдавать деньги.А мы живем на соседней улице в частном доме.Как я могу запретить своим маленьким деткам туда ходить,я сама и муж там росли и играла в детстве.Имеет ли право домоправитель

или кто-то еще выгонять,не пускать моих детей?И какой закон регламентирует ответ на этот вопрос?

, Даша, г. Скопин
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваших детей вправе не пускать на детскую площадку, огородить ее и закрыть, так как детская площадка, находящаяся на придомовой территории, как и придомовая территория, являются общим имуществом собственником данного дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности