Возможно ли рассмотрение уголовного дела из Казахстана в РФ?

Добрый день. Гражданка России Н. в 2014 году имея вид на жительство в Республике Казахстан, получила пособие в Республике Казахстан по рождению ребенка в размере 160 000 руб (эквивалент). Но после получения пособия гражданка уехала в Россию, ребенок родился в России, до 2016 года гражданка Н. жила и в Казахстане и в России. В 2016 году уехала в Россию и больше в Казахстан не приезжала, вид на жительство аннулировали так как произошла смена фамилии. В 2018 году завели уголовное дело по статье мошенничество в Республике Казахстан о не законном получении пособия по рождению ребенка. Организация (ИП) где она работала и от кого были представлены документы для получения пособия, полностью отказались, в том что гражданка Н. работала у них (хотя частично налоги были проплачены). В сентябре 2018 года в Россию пришел запрос о допросе в качестве свидетеля гражданки Н., при допросе гражданка Н. отказалась от дачи показаний. Сейчас следователь с Казахстана звонит гражданке Н. на сотовый телефон и принуждает приехать в Казахстан иначе уголовное дело о мошенничестве пришлют в Россию. Могут ли прислать дело в Россию, и в как оно будет тут рассматриваться, все свидетели в Казахстане и вина гражданки Н. не доказана, пока она проходит как свидетель. Срок давности в Казахстане по таким делам 5 лет. P.S. Аналогичное дело только с гражданкой Казахстана было закрыто в связи с амнистией в 2018 году в Казахстане, без суда.

, Василий, г. Омск
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий. На основании Статьи 459 УПК РФ «Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации», а также на основании Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам-  уголовное дело могут передать из РК в РФ. Конкретно по Вашему случаю — могу узнать стадию расследования при наличии данных гражданина привлекаемого к уголовной ответственности в РК.