Правомерно ли требование оплаты за временное отключение подачи газа в связи с ремонтом?

в связи с ремонтом в квартире хотим временно отключить подачу газа. облгаз требует оплату за отключение - 400 руб, затем за подключение -1200 руб. правомерно ли это требование?

, Ольга, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет о поставщике с которым у Вас ранее был заключен письменный договор оказания услуг и согласно договору взимание такой платы не предусмотрено. то неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).