Как проверить правомерность требования в документации по тендеру?

Требование в документации к году выпуска автомобильной техники создает препятствия в конкуренции участников. Какая организация богаче та имеет новую технику. Исправность техники определяетя в ходе ТО автомобтля. А в аврию попадают и новые автомобили. Прошу дать оценку требованиям организатора тендера. Техника должна быть не старше 15 лет. Это основныек средства организации. И просто так их заменить сложно.

, Александр, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Определяющим при решении вашего вопроса является предмет закупки, в рамках которой заказчик устанавливает данное требование. Думаю, что в большинстве случаев, за редким исключением, при обжаловании данного требования в ФАС заказчик сможет аргументированно обосновать правомерность своего требования. Это может касаться и срока службы по документации и пр.

В любом случае, если вы планируете обжаловать данное требование, необходимо детально изучить документацию о закупке и возможно включить в жалобу еще несколько вопросов по нарушению требований законодательства.

В случае вашей заинтересованности могу провести эту работу. Обращайтесь ко мне в чат.