Может ли сотрудник внутренних дел возглавить региональную спортивную федерацию?

Здравствуйте! Вопрос такой: может ли сотрудник внутренних дел, организовать, зарегистрировать и возглавить региональную спортивную федерацию? То есть одновременно занимать сразу две должности?

, Алина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

На сотрудников ОВД распространяются некоторые запреты, установленные для гражданских служащих, в их числе — запрет на участие в управлении некоммерческой организацией (это к вопросу о возможности возглавить РСФ).

Алина
Клиент, г. Казань

Запрет для сотрудников ОВД относится к таким должностям, как президент и вице-президент РСФ?

Надо будет смотреть устав про органы управления обществом — вот эти должности как раз и не разрешено замещать.