Возможно ли сделать индексацию, если размер алиментов не менялся три года?

На протяжении 3х лет алименты приходят одной и той же суммой, за три года все подорожало есть ли какая то индексация? как бы 3800 на 15 ти летнюю девочку очень мало, хватает только на белье ну и какую нибудь вещь не дорогую! я знаю что у бывшего мужа зп больше официальных 15000 раз так в 5-6, но доказать не знаю как

, Марина, п. Ровеньки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас алименты взыскиваются в долях от заработка, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов в связи с существенным нарушением интересов ребенка и ваших, поскольку сумма алиментов значительно ниже размера прожиточного минимума, просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса). Верховный суд разъяснил, что алименты менее 1/2 прожиточного минимума могут взыскиваться только в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность плательщика алиментов. В таком случае вам не нужно доказывать сокрытый доход.

С уважением, Андрей Козырев