Обязателен ли договор о продаже отопительного оборудования, если ИП работает на УСНО?

ИП работает на УСНО (доходы минус расходы) в 2017 году продали ООО отопительное оборудование: выписали счет на оплату, денежные средства поступили на расчетный счет. Оборудование отгрузили и передали по накладной. Договор не оформлен. Вопрос -дрговор обязателен? для офлрмления сделки

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если Ваш вид деятельности ИП является связанным с работой в интернете, то для обоснования поступления вознаграждений на расчетный счет ИП, необходимо иметь договор на оказание услуги либо агентский договор, а так же необходим подписанный Акт приема передачи работ.

Именно с этих вознаграждений Вы сделаете отчисления в налоговую и внебюджетные фонды.

Но, если Ваш вид деятельности не связан с работой в интернете, то необходимо подобрать код ОКВЭД можно по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и обратиться с заявлением в налоговую, если Вы хотите заработок в интернете обосновать предпринимательством.

Коды ОКВЭД — это статистические сведения, для сообщения налоговой, чем Вы планируете заниматься в своей предпринимательской деятельности.

Если этого не сделать, то включение работы в интернете в предпринимательство не будет законным.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо