Обжалование в суде первой и апелляционной инстанции

Здравствуйте Уважаемые! Состоялся суд первой инстанции (районный суд) по гражданскому делу, где было принято решение, как я считаю необоснованным.

Подал на апелляцию,где очень для меня удивительно, апелляционный суд оставил все без изменений а жалобу без удовлетворения.

Собираюсь подать кассационную жалобу. Какое решение или определение обжаловать, суд первой (решение) и апелляционной инстанции, или только апелляционное определение?

, андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Собираюсь подать кассационную жалобу. Какое решение или определение обжаловать, суд первой (решение) и апелляционной инстанции, или только апелляционное определение?

Решение суда первой инстанции Вы уже обжаловали, теперь апелляционное определение надо обжаловать

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 41 Статья 377
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Если вы не согласны с обоими вынесенными актами, просите отменить их и принять решение в вашу пользу, только в кассации судьи обычно обращают внимание на процессуальные нарушения, а не на нарушение материальных норм права.

андрей
Клиент, г. Москва

Какие сроки  для подачи кассационной жалобы?

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.