Заполнение поля путевого листа при использовании автомобиля организацией

Добрый день! Организация осуществляющая деятельность за счет субсидии государства имеет в собственности легковой автомобиль за которым закреплен водитель. На указанном автомобиле передвигается только руководитель организации. Вопрос: - кто должен расписываться на обратной стороне путевого листа в графе - ПОДПИСЬ ЛИЦА, ПОЛЬЗУЮЩЕГОСЯ АВТОМОБИЛЕМ? Сам руководитель, или водитель или начальник отдела хоз. части? Начальник отдела хоз части подтвердить маршрут передвижения авто никак не может. Интересует правовое обоснование.

, Александр Игнатов, г. Салехард
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Порядок оформления путевых листов установлен приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, который действует в редакции от 7 ноября 2017 года, вступившей в силу 15 декабря 2017 года.

В данном порядке не указано правило заполнения интересующего Вас раздела. Однако из сложившейся практики могу рекомендовать Вам в этой графе ставить подпись лица, который непосредственно управляет автомобилем.