Как произвести раздел квартиры, если прошло 20 лет?

20 лет назад умерла владелица Квартиры, наследники остались сын и дочь , а есть внук прописан там был при живой бабушке, позже прописалась его семья и теперь хотим подать в суд, на чьей стороне будет суд? Есть две стороны- внук и вторая сторона это сын и дочь

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данной ситуации единственный вариант для внука, это подача иска в районный суд по месту нахождения данной квартиры - исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности на фактически принятое наследство,

согласно положений ч.2 ст. 1153 ГК РФ, при этом ссылаясь на то что наследники первой очереди не приняли наследство, Поскольку согласно положений ст. 264 ГПК ФР суд может установить факт принятия наследства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Как раз таки наследство они собираются принять, то есть ситуация такая: внук падает иск, наследство принимают сын и дочь, а дальше как делится эта квартира? Заранее спасибо за ответ)

Собираться то они могут, но спустя 20 лет наследство может принять только то лицо которое фактически приняло наследство, или все трое приняли наследство и все трое жили в данной квартире?