Нужно ли оплачивать долг прежних владельцев купленного участка с домом за свет, если грозят судом?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться на тему: Купил участок с домом ( приватизированный). Оказалось, что у предыдущих владельцев был долг за электроэнергию в размере 40 тысяч рублей. Сейчас СОНТ накладывает на меня этот долг и грозится судом и что суд отберет у меня участок с домом. Как мне быть? платить ли мне задолженность за предыдущих владельцев? и могут ли у меня отобрать участок, кадастровая стоимость которого 680 тысяч рублей?

, Сергей, г. Нижневартовск
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Такое требование незаконно, Вы обязаны вносить плату за содержание и коммунальные услуги только с момента возникновения у Вас права собственности. Вы можете разъяснить председателю, что ему следует обратиться в суд с требованием к прежним собственникам.

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если после Вашего отказа председатель продолжит требовать от Вас погасить задолженность за прежних собственников, то Вы можете обратиться с заявлением органы полиции. При подаче заявления не забудьте потребовать талон о приёме Вашего заявления.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.