Будет ли считаться не поданной апелляционная жалоба после возврата ее судьей для пересоставления?

Судьёй было вынесено постановление о возврате апелляционной жалобы на приговор по уголовному делу с назначением срока для её пересоставления и с разъяснением, что если апелляционная жалоба в установленный срок не поступит, она буде считаться не поданной, в соответствии со ст. 386.6 УПК РФ. Как следует понимать "не поданной"? Это если апелляционная жалоба до установленного срока осужденным не будет подана через спец.часть СИЗО или до установленного срока апелляционную жалобу не получит судья?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Не подана, если жалоба не будет направлена через орган ФСИН, где он содержится. Факт направления жалобы и есть факт ее подачи, независимо от того, когда суд ее получит.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по простому, то в случае не подачи исправленной судом жалобы в определённый судом срок, суд будет считать, что жалоба не подавалась вообще. Как будто её не было вообще.

Если считаете, что определение суда неправильное, его можно обжаловать.

Но на мой взгляд лучше устранить недостатки указанные судом, что-бы жалоба ушла в вышестоящий суд.

Если апелляционную жалобу всё-таки признают не поданной, и нет жалоб от иных лиц, приговор вступит в законную силу.

После этого вы сможете подать кассационную жалобу.

не подачи исправленной жалобы в суд. не точно написал в предыдущем ответе