Чем грозит ИП неоформление 11 иностранных работников, которых задержали сотрудники ОБЭП?

Добрый день, на ИП в течении 3 месяцев работали 11 граждан Таджикистана без трудовых договоров, на третьем месяце были задержаны (не на рабочем месте) сотрудниками ОБЭП где дали объяснения о том что работают на ИП. Чем грозит?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Вам грозит ответственность по ст. 18.15 КОАП РФ, при этом  в примечании к статье указано, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) вотношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Т.е. будет 11 постановлений по делу об административном правонарушении.

Кроме того, здесь вопрос только по ч.1 или по ч.2, все засит от того, оформляли ли они необходимые документы для выполнения работ:

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При чем ответственность ИП такая же как у юридического лица, что подтверждается Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.06.2016 N Ф08-3715/2016 по делу N А32-225/2014, из которого следует, что индивидуальный предприниматель Т. обращалась в Арбитражный суд Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановления от 19.12.2013 N 581789 о привлечении предпринимателя к ответственности по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде взыскания 800 тыс. рублей штрафа за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!