Оператор связи продал долг по постоплатной сим-карте коллекторам, нужно ли его оплачивать?

Вв 2016 приобретена симка с постоплатным тарифом, ч-з месяца 2 ей перестали пользоваться, договор не был расторгнут. Спустя 1-1,5 года начали приходить письма от коллекторов, сначала долг был 1100 р за тариф + 500-700 р за отправку письма коллекторами, потом долг увеличился до примерно 2500 р.

Сходили в билайн чтобы все там оплатить, но тк долг уже продан, то сказали, что нужно с коллекторами разбираться и им платить.

Не проблема погасить долг за тариф, но платить коллекторам 1400 р тупо за отправку письма совсем не хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

, lex, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

А вас уведомляли о продаже долга должным образом? Когда именно вы перестали пользоваться сим картой и когда должны были заплатить? каким образом долг увеличивается не понятно.

lex
Клиент, г. Москва

Ч-з 2 месяца после покупки уже не пользовались, т.е. примерно в декабре 2016 г.
В феврале 2018 г. уже коллекторы (СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД) прислали письмо с требованием оплатить долг в размере 1700 р. ну и, конечно же, угрозами. В сентябре пришло 2-е письмо о назначении личной встречи от Региональной службы взыскания с той же суммой (прошу прощения за не совсем точную информацию в первом сообщении, письма приходят по другому адресу). Пришла смс на номер мегафона (не подумав, позвонили коллекторам со своего сотового, теперь они названивают по несколько раз в день с разных номеров) о том, что долг продан СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД.

Это же не кредит, почему суммы то увеличиваются?

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

так что вы можете всё билайну погасить без всяких проблем.