Работодатель просит купить трудовую книжку при первом моем трудоустройстве

Здравствуйте. Трудоустраиваюсь впервые и трудовой нет. Работодатель вместо того, чтоб самостоятельно мне оформить данный документ просит меня самой приобрести книжку. Я пыталась, правда, либо в одном магазине канцтоваров, но там мне сказали, что она приобретается только по доверенности от работодателя. Сам же работодатель просит меня сходить в более крупную сеть магазинов (буквоед) и приобрести там. Смогу ли я там купить ее свободно или потеряю время на дорогу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Обязанность оформить трудовую книжку для устраивающихся на работу впервые возлагается на работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем.

Приобретение бланка трудовой книжки работником не предусмотрено законодательством.

На практике же в большинстве магазинов бланки свободно продают, поэтому при вашем желании можете попробовать купить в другом магазине.