Правомерно ли принуждение ученика к работе на субботнике?

учитель заставлять ученика работа на субботнике родители подписали разрешение на согласие принимать участие на уборку причастной территории а ребёнок не хочет этого делать как быть?

, Данил, г. Оренбург
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Данил.

Субботник является добровольным мероприятием. Принуждение школьников к труду запрещено не только Законом «Об образовании», но и Конституцией России. Исходя из

«Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается» (статья 50, пункт 14).

То То есть школа не может выводить учеников на уборку, но может предложить прийти на «субботник». Если ребенок не хочет, не согласен, то потребуется  согласие  родителей. Пишите согласие.

Всего доброго.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Данил, Конституция РФ Вам в помощь:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным закономпродолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.