Могут ли свидетеля сделать соучастником по части 2 статьи 161 УК РФ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Меня остановили сотрудники ГАИ ,в машине оказалось много ворованных продуктов,продукты были не мои ,оказалось что мой гражданский муж,и его друг,все это якобы украли из магазинов. Друга поймали,мой муж убежал. Всё это происходило в другом регионе. Меня задержали, оказывали психологическое давление,я написала объяснительную. Отпустили примерно через 10 часов после задержания. После того как меня остановили сотрудники ГАИ запрещали говорить по телефону и не разрешали заводить автомобиль,на улице было холодно,и я очень замерзла,после того как мы приехали в полицию мне также запрещали включать телефон,и юридическую консультацию я получить не могла,объяснительная была написана под страхом и давлением со стороны полицейских.Также было очень много запугиваний,попросили даже мой телефон,смотрели личные переписки и фотографии.Говорили что телефон вообще могут изъять. Законны ли действия полицейских? Делом моего мужа занимается адвокат. Следователь ему сказал, что друг моего мужа сказал что якобы я всё знала ,и ездила с ними не первый раз.Жена друга говорит совершенно другое.Может ли обманывать следователь ,чтобы ожесточить статью,сделать группу лиц с моим соучастием? Я даже не выходила из автомобиля,и просили парковаться в совершенно других местах,и я не видела куда они идут в магазин или нет. Чего стоит ожидать ? Каких действий? Имеет ли право полиция приехать ко мне домой и забрать меня?

, Анна, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Если Вашего супруга задержат и он вместе со своим другом дадут показания о том, что Вы были осведомлены о совершаемых преступлениях и выполняли роль водителя, то Вас привлекут к уголовной ответственности как соучастника.

Рекомендую иметь на примете адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Анна! Насколько же стандартная ситуация. И снова наша доблестная милиция, будь она неладна. Теперь по существу. При производстве доследственных или следственных действий строго запрещается всем участникам процесса воздействовать морально, физически, понуждать к даче показаний, понуждать к даче заведомо ложных показаний и т.д. В связи с тем, что сотрудники полиции незаконно удерживали вас, вопреки вашей воли более 3-х часов, при этом это не было оформлено в порядке административного задержания, также запугивали вас, понуждали к даче объяснений в их действиях формально содержаться признаки преступления, предусмотренные ст 286 ук рф. Я бы на вашем месте написал бы жалобу на ментов в следственный комитет и прокуратуру. Следователю не верьте, это сторона обвинения, ему нужны палки, звезды, премии и т.д. Настаивайте на своей позиции. Если будут говорить о противоречиях с показаниями других свидетелей, то заявляйте письменно очные ставки, прохождение палиграфа (это не является доказательством, в любой момент можно отказаться, но это в вашу пользу). По поводу приехать и вас забрать. Чтобы вас забрать для этого у вас должен быть статус как минимум подозреваемой и вы должны находиться в розыске. Удачи!

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Законны ли действия полицейских? Нет. К сожалению, на практике такое поведение полицейских является обычным делом, но они явно превышали свои полномочия. Доказать, что именно такими были действия сотрудников полиции, будет сложно. В любом случае, советую написать заявления в прокуратуру и ОСБ.

2. Следователь ему сказал, что друг моего мужа сказал что якобы я всё знала, и ездила с ними не первый раз.Жена друга говорит совершенно другое.Может ли обманывать следователь, чтобы ожесточить статью, сделать группу лиц с моим соучастием? Следователю доверять не рекомендую. В любом случае, ни в коем случае не стоит признавать свою вину, в настоящее время. После того, как будут проведены очные ставки, если всё таки Вам предъявят подозрение (обвинение), будет ясно «кто что говорит».

3. Чего стоит ожидать? Каких действий? Имеет ли право полиция приехать ко мне домой и забрать меня?Вам следует по-возможности «следить за ходом расследования», узнавая информацию от возможных источников (жены друга мужа, друга мужа (если он не арестован), его адвоката). Вас могут вызвать на допрос в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Должно это происходить по повестке. Так же рекомендую Вам, на всякий случай, заранее договориться с адвокатом о возможном представлении Вас в правоохранительных органах.