Взятка классному руководителю

Добрый вечер!

1) является ли Классный Руководитель должностным лицом?

2) расценивается ли как взятка факт приема дорогих подарков классным руководителем для кабинета ( дорогостоящие лампы, интерактивная доска ) от одного из родителей без уведомления об этом родительский комитет и других родителей?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) является ли Классный Руководитель должностным лицом?

Юлия

скорее всего нет. Поскольку согласно примечанию к ст. 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

При этом разъяснение организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

http://www.consultant.ru/docum...

2) расценивается ли как взятка факт приема дорогих подарков классным руководителем для кабинета ( дорогостоящие лампы, интерактивная доска ) от одного из родителей без уведомления об этом родительский комитет и других родителей?

Юлия

тут важна цель, с какой целью были подарки плюс сумма. Поскольку согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

так что уголовного состава я тут не вижу, а вот уволить просто могут, поскольку, как я полагаю, сумма указанных подарков явно выше 3 т.р.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Необходимо различать понятие преподавателя и классного руководителя. Классное руководство — это профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребенка в ученическом коллективе. И данная деятельность не может быть расценена, как деятельность должностного лица.

В соответствии с приложением к статье 285 Уголовного кодекса РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Педагоги обладают организационно-рапорядительными функциями только при приеме экзаменов и выставлении оценок в качестве члена государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии. Об этом, в частности, указано в постановлении Пленума Верховнгого Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Поэтому получение «благодарностей» во внеэкзаменационный период, на мой взгляд, не может быть расценено как получение взятки. Это нарушение норм этики педагогического работника за которое он может быть подтвергнут дисциплинарному взысканию и даже уволен. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Уточнение:
Данные подарки совершает отец ученицы. При этом по решению суда о порядке общения с детьми, ему разрешено видеться с детьми 2, 4 субботу месяца 3 часа в совокупности в присутствии психолога и мамы.
Общаться с отцом дети отказываются. Ситуация крайне конфликтная и тяжелая. На этом фоне отец начал ходить в школу и «налаживать» связи с классным руководителем. Спустя время выяснилось, что он покупал вышеуказанные подарки для класса. Классный руководитель уходит от ответа, зачем она принимает эти дары. К директору ещё не обращались. Так же отец платит по 5000 р. — алименты и больше ни чем не помогает. Подарки учителю превышают в разы эту сумму.

с точки зрения уголовного права мне думается тут нарушений нет. С точки зрения же этических норм могут быть проблемы, т.е. увольнение