Возможно ли увольнение за один день без отработки?

С любой работы Без отработок Или нет? Если не хватает сотрудников, ответьте пожалуйста, и если я напишу заявление могу ли я в тот же день не выходить на работу, спасибо

, эльмир, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, должна быть уважительная причина, чтобы увольняться в тот же день.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Сразу Вы уволиться не сможете. Обязательно уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Только, если работодатель согласится на Ваше увольнение раньше истечения 2-х-недельного срока, тогда Вы можете уволиться в этот же день.

Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! В данной ситуации необходимо руководствоваться ст. 80 Трудового Кодекса РФ. По общему правилу, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Из этого правила существуют исключения: увольнение в период испытания (ст. 71 ТК РФ); увольнение по срочному трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ); увольнение сезонного работника (ст. 296 ТК РФ); увольнение спортсмена или тренера (ст. 348.12 ТК РФ); увольнение руководителя организации (ст. 280 ТК РФ). Во всех указанных случаях, срок составляет три дня.