Перерасчет недоначисленной зарплаты после увольнения по собственному желанию

я уволился по собственному желанию 31.07.2018г. и сейчас узнал что мне недоплачивали зарплату.в какой срок и за какое время я могу подать в суд на перерассчет?

, александр, г. Минусинск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Срок исковой давности, когда сотрудник может подать иск против своего работодателя устанавливается в размере одного года, в соответствии с действующим Трудовым Кодексом. Чаще всего, срок исковой давности по зарплате начинает свое исчисление с официального дня, когда вам были обязаны начислить средства.
Срок исковой давности, может быть, сдвинут на другую дату при увольнении сотрудника из штата.
Срок исковой давности может быть приостановлен по требованию бывшего сотрудника при соответствующем обращении в суд.
Продолжительность срока исковой давности вновь может возобновиться по требованию сотрудника в установленной форме, поданной в суд.
Срок исковой давности может быть полностью восстановлен по решению суда, если у сотрудника имеются смягчающие обстоятельства.
Начало исчисления срока исковой давности может начать исчисляться с даты, официального расторжения трудового договора.
Стоит отметить, что с момента, как вам не выплатили заработную плату, или вы уволились,, имеется один год на то, чтобы компенсировать своих потери в судебном порядке.