Какие права имеет муж, если его жену оскорбили или к ней домогались?

Такой вопрос. Если жену кто-то оскорбил словом. И вторая ситуация начал распускать руки. Какие права и нет в этом случае муж? Имеет ли право применить грубую силу к обидчику. Разберите эти два случая отдельно, пожалуйста.

, Виталий, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Точных прав у мужа нет. Статус мужчины и оскорбления никак не связаны. полиция и суд будет разбираться не взирая на Ваш статус мужа. Есть два пути — законный писать заявление в суд, в полицию. И практический, сразу на месте. И устное оскорбление, и «распускание рук», и ответная реакция на это зависит от наступивших телесных повреждений. Есть повреждения — есть ответственность (в зависимости от ступени вреда здоровью).