Как правильно оформить объяснительную о том, что нет трудовой книжки в связи с наличием ИП?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,

Как правильно оформить объяснительную о том, что нет трудовой книжки, т.к имеется ип?

, Алина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Во-первых, не совсем ясно, кто и по какой причине требует у Вас

объяснительную о том, что нет трудовой книжки

Алина

Во-вторых, наличие /отсутствие трудовой книжки никак не обусловлено тем фактом, что

имеется ип

Алина

У работника (если речь о работодателе, который затребовал объяснений) может не быть трудовой книжки по двум основным причинам (ст. 65 ТК РФ):

  1. Работник ранее никогда не работал по трудовому договору (поступает на работу впервые)
  2. Трудовая книжка утрачена либо пришла в негодность.

По просьбе работника (то есть по заявлению) новая трудовая книжка выдается только во втором случае, а в первом случае работодатель обязан выдать книжку и без письменного заявления, после того, как работник проработает у работодателя по основному месту работы 5 рабочих дней (ст. 66 ТК РФ).