Возврат денег за медкомиссию при трудоустройстве, после которой разболелась нога

Устраиваюсь на работу, оплатил мед. комиссию, но разболелась нога (работа связана с физ. нагрузками). Могу я вернуть деньги 1300р ?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

По закону кандидат для приема на работу не должен проходить обязательный предварительный (при приеме на работу) медицинский осмотр за счет собственных средств (ст. 212 ТК РФ).

Такие медосмотры обязаны оплачивать работодатели. И даже если работник отказался заключить трудовой договор или был признан негодным к трудовой деятельности по той профессии (должности), на которую предполагалось его принять, работодатель не вправе требовать от работника возместить расходы работодателя на мед.осмотр.

Вы же, получается, сами согласились оплатить медосмотр, чем существенно затруднили себе возможность возврата уплаченной суммы.

Теперь Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о возмещении понесенных расходов, приложив договор на оказание платных медицинских услуг, документы об оплате (чек, квитанцию), медицинское заключение, подтверждающее, что услуги Вам были оказаны.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Обязательно оставьте себе копии приложенных документов и укажите их перечень в заявлении, чтобы было понятно, что Вы отдали оригиналы работодателю.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру или сразу в суд с иском о взыскании уплаченной суммы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).