Директор отказывается принимать больничный лист из-за размещения врачом даты в графе "иное"

директор отказывается принимать больничный лист, т.к. врач поставил дату выписки в графе иное с пометкой на код 36 правомерно ли это

, наталия, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не принимать листок не трудоспособности не имеют права. Подайте заявление о выплате пособия с приложением больничного, в заявлении укажите его номер, себе оставьте копию листка и заявления с отметками о принятии представителем работодателя.

Что же касается порядка оплаты таких листок, поясню следующее.

Код «36» в строке «Иное» листа нетрудоспособности означает, что после продления больничного листа в назначенный день гражданин на прием к врачу не явился, а когда явился, был признан трудоспособным.
Если причина неявки работника на прием уважительная, то пособие за весь период нетрудоспособности выплачивается в полном размере.
Если причина неявки работника на прием признана неуважительной, то пособие по больничному листу выплачивается согласно п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следующим образом:

  • за период до даты неявки пособие выплачивается в полном размере;
  • начиная с даты неявки до даты закрытия больничного листа — в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Вопрос о том, является причина неявки работника на прием к врачу уважительной или неуважительной, должна решать комиссия из представителей администрации организации и профсоюзов или уполномоченный по социальному страхованию (п. 11 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»).

наталия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, а на основании какого закона работодатель не может отказаться взять больничный? Директор говорит, что он не действительный.

Спасибо.

Директор говорит, что он не действительный.

наталия

вот пусть директор и покажет Вам закон, на основании которого такой больничный является недействительным.

Закон о социальном страховании я Вам указала — №255-ФЗ, там описано, как выплачивается пособие.

Правила выдачи и оформления больничных листков указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Там только одно основание считать листок испорченным — допущенные медицинской организацией ошибки при заполнении. В таких случаях выдается дубликат.

Больничный с кодом 36 ни испорченным, ни недействительным не является. Недействительным может быть только фальшивый листок, либо выданный медицинской организацией или медицинским работником, которые не имеют право вообще выдавать листки нетрудоспособности.