Положены ли северные надбавки за работу в РКС, если постоянная прописка в Челябинской области?

Здравствуйте, я еду на север, прописка постоянная в Челябинской области. Работодатель сказал, что северных выплат не будет, потому что прописка не северная. Правомерно ли это?

, Карина Аптикеева, г. Новый Уренгой
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со статьей 57 ТК РФ, условия оплаты труда должны включать в себя: тарифную ставку или оклад, доплату, надбавку, персональный повышающий коэффициент или любую другую поощрительную выплату. При этом в трудовой договор разрешается включать нормы, перекликающиеся с коллективным договором или каким-либо локальным нормативным актом организации, Северная надбавка ежемесячно выплачивается гражданам, трудящимся на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, так как здесь уходит гораздо больше сил на выполнение работы, да и стоимость жизни намного выше, чем в остальных районах.