Как прекратить производство по уголовному делу по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. Мне 16 лет, судим не был. С меня на днях брали объяснения сотрудники полиции МВД. Они хотели допросить меня по факту кражи группой лиц. После того как мне показали видеоматериал с видеокамеры магазина. Начали писать объяснение. Мне пришлось признать , что на камерах был я, а человек который был со мной был признан незнакомым мне. Сумма товара не превышала 1000 рублей, по факту это должно быть мелкое хищение. Ведь умысла у меня не было и сговора с кем-то тоже. Человек который подозревается в участии кражи со мной не видел как я утаил украденное. После в объяснения был записан факт того , что я положил "украденное" в сумку для того чтоб дойти с товаром до кассы , но я забыл расплатиться. Товаром я распорядился на своё умотрение за пределами магазина и это было указано в объяснение. Мог ли я так сделать? И могут ли без показаний второго человека возбуждить уголовное дело по статье 158.2 ?

, Вадим, г. Сарапул
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

И могут ли без показаний второго человека возбуждить уголовное дело по статье 158.2 ?

Вадим

Может быть всё, что угодно, ручаться за действия иных лиц невозможно. Другой вопрос — как правильно квалифицировать деяние, это уже зависит от конкретных обстоятельств дела, а также добытых доказательств.

Ведь умысла у меня не было и сговора с кем-то тоже.

Вадим

После в объяснения был записан факт того, что я положил «украденное» в сумку для того чтоб дойти с товаром до кассы, но я забыл расплатиться.

Вадим

Данное обстоятельство может свидетельствовать об умысле на хищение товара, поскольку он был положен в сумку, при том, что имелась возможность донести товар до кассы в руках, либо в корзине.

Товаром я распорядился на своё умотрение за пределами магазина и это было указано в объяснение

Вадим

Сей факт так же свидетельствует об умысле на хищение, поскольку товар Вами был обнаружен и Вы не вернулись в магазин, дабы заплатить за него.

Касаемо соучастия, всё зависит от показаний, которые даст второе лицо, а также от записи на камерах видеонаблюдения, к примеру, может быть зафиксировано, что вы вместе ходили по магазину, мимикой указали на совершение кражи и т.д.

В зависимости от полученных доказательств, необходимо выстраивать позицию защиты, основной из которых, пока является — разбить доводы о соучастии в преступлении.

Артур Мамяшев
Юрист, г. Уфа

Если дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то Вам необходимо добиваться переквалификации или прекращения уголовного дела (если второе лицо не установлено).