Может ли работник использовать все накопленные дни отпуска перед увольнением?

Здравствуйте, если работника несколько лет не пускали в отпуск и вот в этом году он наконец то смог вытребовать несколько дней причитающихся ему по закону отпуска. Он их отгулял, но у него еще остались 44 дня отпуска не отгуленых. Работник пишет заявление, об отпуске на 3 недели, с последующим увольнением. Потому что не хочет оставтьтся работать в этой организации после отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ему в этом?? Работодатель утверждает, что он может взять отпуск только на 2 недели, а потом выйти и отработать 2 недели перед увольнением. Остальные же дни неотгуленых отпусков обещают выплатить компенсацией, но работника этот вариант не устраивает. Может ли работник потребовать подписать ему отпуск с последующим увольнением?

, Евгения Суханова, с. Вад
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В связи с чем, работник может получить отпуск на 2 недели, после сразу же предупредить работодателя о том, что расторгает трудовой договор. В данном случае, работнику не придется отрабатывать две недели перед расторжением, т.к. будет находится в отпуске. По окончанию двухнедельного срока расторгается договор и получается на руки трудовая книжка. Все дни отпуска что работник не отгулял — компенсируются в денежном виде.