Учет оплаты по кредиту после 6 месяцев просрочки

Здравствуйте, не платил за кредит 6 месяцев, потом начал платить как по ежемесечному платежу , а как оказывается мне уже выставели досрочное погошение , каковы мои действия дальше? и то что я платил это все в пустую?

, анатолий, г. Коломна
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 а как оказывается мне уже выставели досрочное погошение ,

Теперь кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности. Следовательно, вам нужно думать о вариантах погашения долга

и то что я платил это все в пустую?

Нет, сумма задолженности должна быть уменьшена на уплаченную вами сумму

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ваша оплата засчитывалась в счет погашения  долга.Вы можете либо погасить всю задолженность, либо заключить с банком соглашение о рассрочке оплаты.Кроме того, в случае подачи банком в суд о взыскании с вас задолженности и расторжении договора, вы также имеете право в соответствии со ст.ст.03 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также статьей 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»на рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда